Sigue a los profesores de @secuoyasacademy en Twitter

 

Hemos creado una lista en Twitter que es imprescindible para quienes quieran conocer a fondo todo lo que se cuece hoy en día en Internet: la lista de profesores de Secuoyas Academy reúne a los mejores profesionales de Internet que están dando clase en nuestros cursos. Así, todos los alumnos sabréis a quién es imprescindible seguir para aprenderlo todo acerca del marketing online en el sentido más amplio, porque nos referimos a todas las áreas implicadas en el él: análítica web, SEO, SEM, social media, e-mailing, afiliación, display advertising

Hacemos un repaso por áreas para que veáis qué profesores están detrás de Secuoyas Academy y qué materias imparten:

En MARKETING ONLINE tenemos a Reyes Bolumar (@reyesbolumar) consultora independiente; Alejandro Doncel (@eldoncel), director de Secuoyas Academy, y Tristán Elósegui (@tristanelosegui), director de marketing online de Secuoyas.

En ANALÍTICA WEB está Gemma Muñoz (@sorprendida), consultora freelance de analítica web; Aurelie Pols (@aureliepols), CEO de OX3 Analytics; Javier Godoy (@javiergodoy), director de planificación estratégica en Inspiring Move; Ricardo Tayar (@rtayar), director de proyectos de comercio electrónico e internet en Master D, y Sergio Maldonado (@sergiomaldo), managing director en MVConsultoria.

En SOCIAL MEDIA tenemos a Javier Godoy (@javiergodoy); Mauro A. Fuentes (@fotomaf), director de social media en Tinkle; Roberto Carreras (@robertocarreras), consultor de social media y socio de Novaemusik; Chema Martínez-Priego (@simdalom), consultor de social media en Secuoyas, y Tristán Elósegui (@tristanelosegui).

Las clases de SEO corren por cuenta de Lakil Essady (@lakil), consultor SEO freelance; Ricardo Tayar (@rtayar) y Fernando Macia (@fernandomacia), CEO de Human Level Communications.

En SEM y DISPLAY ADVERTISING está Nacho Carnés (@nachocarnes), Online Manager en Kaspersky Lab.

En EXPERIENCIA DE USUARIO Y DISEÑO DE INTERACCIÓN están Ricardo Tayar (@rtayar), Juan Leal (@seisdeagosto), fundador de Seis de agosto; Pilar Esteban (@devilme), consultora de experiencia de usuario en Secuoyas, e Isabel Inés (@ludita), responsable del área de experiencia de usuario y diseño de interacción en Secuoyas.

En E-MAILING tenemos a Javier Moreno (@javiermoreno), web marketer en Cegos España.

Y por último, en AFILIACIÓN está Pedro Robledo (@pedro_robledo), sales manager en Geazen Affiliate Network.